Чем отличается летнее меню от зимнего в детском саду?

08.11.2022

Принципы составления меню в детских дошкольных учреждениях

Типовые рационы (примерное меню) разрабатываются в соответствии с нормами физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии отдельно для каждой возрастной группы, с учетом типа и оборудования детского дошкольного учреждения (ДДУ).

Одним из условий правильного составления меню является:

максимальное разнообразие блюд,

обязательное введение свежих овощей и фруктов в натуральном виде и в виде салатов,

учитывается совместимость продуктов и наилучшее сочетание блюд,

принимаются во внимание сложившиеся традиции и привычки.

Меню составляют на 10-14 дней, причем одни продукты включаются в меню ежедневно, а другие через день или 2-3 раза в неделю.

Мясо, молоко, сливочное и растительное масло, сахар, крупы, овощи и фрукты, хлеб необходимо использовать каждый день, а рыбу, яйца, сыр, творог, сметану можно давать через 2-3 дня, но в увеличенных количествах, строго компенсируя их отсутствие в меню в предыдущие дни. При этом требуется, чтобы в течение 10 дней дети получали все положенное количество этих продуктов, предусмотренное в наборах в расчете на 1 день.

Обязательно должны присутствовать в питании детей свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды, натуральные соки и витаминизированные напитки. При отсутствии свежих овощей и фруктов используются свежезамороженные овощи и фрукты. При использовании в детском питании экзотических тропических фруктов (манго, гуавы, папайи и др.), некоторых видов ягод (клубники, земляники) следует учитывать возможность их индивидуальной непереносимости отдельными детьми.

В один день в различные приёмы пищи не допускается повторение одних и тех же блюд. Например, в обед при наличии первых блюд, содержащих крупу и картофель, гарнир ко второму блюду не должен приготавливаться из этих продуктов. Следует избегать использования блюд, приготовленных из одного и того же сырья (каши и гарниры из одного вида круп, макаронные изделия в разных блюдах и т.п.).

При составлении меню обращают внимание не только на разнообразие блюд в течение дня и всей недели, но и на сочетание продуктов растительного и животного происхождения. Желательно, чтобы ежедневно ребенок получал два овощных блюда и только одно крупяное. Включение в меню максимально широкого ассортимента продуктов является гарантией того, что ребенок получит достаточное количество всех необходимых ему пищевых веществ, при этом одним из важных условий разнообразного питания является разнообразие блюд, изготовляемых из одного и того же продукта.

При составлении меню учитывается:

1. Утвержденный среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы.

2. Объем порций для этих групп.

3. Нормы потерь при холодной и тепловой обработке продуктов.

4. Выход готовых блюд.

5. Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд.

6. Данные о химическом составе продуктов и блюд.

Взаимозаменяемость продуктов

Замену продуктов надо производить с таким расчетом, чтобы количество белка и жира в суточном рационе не менялось. Так блюда из рыбы, яиц, творога могут служить для замены мясных блюд, равных им по пищевой ценности, но мясо нельзя заменять крупой, овощами (табл.).

Состав завтрака, обеда, полдника и ужина

Завтрак состоит из закуски, горячего блюда, горячего напитка, хлеба. В качестве закуски в завтрак используются сыр, порционные овощи, фрукты, салаты из свежих овощей и фруктов, колбасные изделия (ограниченно) и т.п. Завтрак обязательно содержит горячее блюдо – мясное, рыбное, творожное, яичное, крупяное (молочно-крупяное). Чаще используются молочные каши, разнообразные пудинги и запеканки. Каши можно чередовать с овощными блюдами (овощное рагу, тушеная капуста, свекла, морковь в молочном соусе) или готовить смешанные крупяно-овощные блюда (овощные голубцы с рисом; морковые, картофельные, капустные котлеты с соусом, запеканки). В качестве основного горячего блюда может использоваться рыба (припущенная или отварная), отварная детская вареная колбаса и сосиски (детские).

В качестве горячих напитков на завтрак используется чай, чай с молоком, кофейные напитки без содержания кофе и кофеина, молоко, какао-напиток с молоком, горячие витаминизированные кисели, горячие компоты из свежих и сухих фруктов и ягод, чаи из различных видов растительного сырья, напиток из шиповника и т.п.

Обед состоит из закуски, первого, второго и третьего (напитки) блюда.

На закуску целесообразно подавать салат из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы с добавлением свежей зелени. Для улучшения вкуса в салат можно добавлять свежие или сухие фрукты (яблоки, чернослив, изюм). Салат следует заправлять растительным маслом (кукурузным, подсолнечным и др).

В качестве первых блюд используются самые разнообразные супы, кроме острых. Можно использовать легкие бульоны – куриный, мясной, рыбный, заправляя их овощами, крупами, клецками, фрикадельками. Можно периодически использовать вегетарианские, молочные, фруктовые супы.

В качестве вторых блюд используют припущенную или отварную рыбу, тушеное мясо, котлеты, мясные биточки, запеканки. Наиболее широко используются мясные, мясоовощные рубленые кулинарные изделия. Как правило, среднесуточная норма мяса полностью расходуется в обед, в основном в качестве второго блюда, для приготовления которого, помимо говядины можно использовать постную свинину, мясо кур, кроликов, субпродукты (печень, язык и т.д.) или рыбу. На гарнир дают тушеные овощи, рагу, а также крупяные изделия. На третье обязательно давать напиток (соки, кисели, компоты из свежих или сухих фруктов и ягод), целесообразно в обед давать детям свежие фрукты.

Полдник состоит из трёх блюд: молочного напитка (кефир, йогурт) и хлебобулочного или мучного кондитерского изделия (вафли, печенье, сухари, пряники, выпечка), а также, желательно, третьего блюда – свежих фруктов или ягод.

В детском дошкольном учреждении при 3-разовом питании полдник дополнительно включает какое-либо овощное или крупяное блюдо, например, запеканку, шарлотку, пудинг или блюдо из творога.

Ужин обычно состоит из молочных, крупяных, овощных, творожных и яичных блюд: сырники, ленивые вареники; сосиски с макарононными изделиями, салатом или винегретом. Сосиски дети могут получать 1-2 раза в неделю. Блюда из макаронных изделий готовят с маслом, сыром, яйцами, сосисками, вареной колбасой. Используются также различные запеканки: фруктово-крупяные, овоще-крупяные, творожно-крупяные; овощные блюда из картофеля, цветной капусты, моркови, свеклы, кабачков и т.д. в сочетании с рыбой, сосиской, вареной колбасой.

В завтрак, обед и ужин ребенку предлагают хлеб, который является важным продуктом питания, содержащим растительные белки, витамины группы В, минеральные вещества. Самый полезный темный хлеб: ржаной и из муки грубого помола (с отрубями, барвихинский, докторский), в нем в 5 раз больше содержится Fe, Mn, Cu, Zn. Темный пшеничный хлеб богат витаминами группы В, а также витамином Е и является источником клетчатки. Полезным считается хлеб, выпеченный с добавлением зерен подсолнечника, сои и других масленичных зерновых культур, благодаря наличию в них микроэлементов. Ржаной хлеб дается детям с 1,5 лет.

В определенные дни в отсутствии натуральных продуктов можно использовать в течение дня молочные, овощные, фруктовые, крупяные, мясные консервы, предназначенные для детского питания с учетом срока их годности.

Продолжительность приема пищи: завтрак, ужин, полдник — 10-20 минут, обед – 20-25 минут. Ужинать рекомендуется за 1,5-2 часа до сна, а на ночь ребенку следует давать молочный с пробиотиками продукт. Длительность промежутков между отдельными приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часа.

Меню в детском саду

В современных детских садах питание детей должно быть сбалансированным, отвечать всем нормам и суточным потребностям детского организма.

Считается, что меню должно быть рассчитано на 20 дней, и в нем блюда не должны повторяться. Уже несколько лет, как Министерством здравоохранения было утверждено меню для детского сада, в котором существует второй завтрак, состоящий из фрукта и сока.

Основные принципы составления меню

На этой странице представлено меню для детского сада и яслей с нормами питания, рассчитанное на 5 дней.

Зима во многих регионах нашей страны уже наступила, не смотря на то, что по календарю еще пока глубокая осень. И многие мамы задают себе вопросы, чем же кормить детей в зимний холодный период, чтобы питание было и полноценным, и сбалансированным, и насыщенным витаминами и минералами? Вопрос не простой, не смотря на все изобилие и разнообразие наших современных магазинов. И чем младше ребенок, тем сложнее составить ему полноценное, правильное и разнообразное меню. Ведь одну картошку и макароны каждый день есть – это скучно!

Зачем менять меню?

Летнее и зимнее меню существенно отличаются друг от друга хотя бы потому, что калорий детский организм зимой тратит гораздо больше, чем в летний зной, а значит и еда должна быть более плотной и калорийной. Кроме того, зимой организм испытывает повышенные нагрузки – снижается иммунитет, мало солнышка, атакуют вирусы, дети меньше бывают на свежем воздухе, меньше двигаются и отдыхают, им нужно учиться, ходить в садик ли школу - как тут не растеряться маме и правильно и вкусно накормить малышей? Прежде всего, нужно, чтобы еда была аппетитной и вкусной, в ней были все необходимые для организма белки, витамины и другие компоненты для роста и развития, при этом питание стимулировало иммунитет, нравилось ребенку.

Основа рациона

Итак, по калорийности зимний рацион ребенка должен незначительно отличаться в большую сторону, за счет более плотных продуктов, при этом в питании должны содержаться все группы продуктов, необходимые для полноценного роста и развития ребенка. В наборе продуктов рацион не должен сильно отличаться от летнего меню – в нем также должно быть много овощей и фруктов. Чтобы питание было полностью сбалансированным, стоит включать в него определенный перечень продуктов:

-молоко или молочные продукты до полулитра в день,
- сыр и творог, сметана низкой жирности,
- сливочное и растительное масло,
- птица нежирная, мясо нежирное,
- субпродукты не чаще раза в неделю,
- рыба не чаще двух раз неделю,
- картошка, овощи в разнообразных видах,
- крупа, макароны,
- яйца,
- сладости,
- соки из овощей и фруктов,
- все виды хлеба.
- фрукты по сезону, свежие, сухофрукты.

Как составить примерное меню?

Весь примерный набор продуктов, необходимый ребенку на сутки необходимо скушать в течение дня, малыш же не сможет съесть все эти продукты разом. Но, при составлении рациона стоит помнить о совместимости и сочетаемости вкусов продуктов, чтобы в итоге блюдо не оказалось испорченным и не съеденным, не смотря на полезность и качественность исходного сырья. Так, будет не самым вкусным сочетанием селедка с молоком или огурчик с сахаром. Поэтому, помните о сочетаемости и вкусах продуктов.

Итак, основная энергетическая нагрузка по калорийности ложится на обед. Это самый объемный прием пищи, он же и самый разнообразный. На обед малышам обычно дают закуски в виде салатов из свежих или замороженных овощей, квашенных или соленых, продуктов домашнего или промышленного консервирования. Закуска нужна для стимуляции пищеварения, активного отделения желудочного сока и дальнейшего активного переваривания еды. После закуски дают первые блюда – это жидкие блюда в виде супов, щей или борща, обязательно горячие, т.к. холодные супы в зимнем рационе не подходят. Помним о правилах приготовления первых блюд – до трехлетнего возраста мы готовим детям супчики на овощных бульонах, после трех лет на слабых мясных, куриных или рыбных, грибы до семи лет лучше не стоит!

На обед необходимо и второе блюдо, оно – основа калорийности рациона. Это могут быть полноценное мясное или рыбное блюдо с гарниром, где в роли последнего могут выступать овощные гарниры или крупяные, макаронные. Обычно это котлетки, тефтели, отварное мясо или рыба, паровые кнели. Суфле, биточки, может быть куриная ножка. После полноценного второго необходим десерт – это напиток из фруктов или ягод, компот, кисель, отвар сухофруктов, сок, разбавленный водой. Не стоит давать на десерт молочные и кисломолочные напитки – помните, что молоко – это не напиток, это самостоятельное блюдо. Соки являются очень агрессивными и сладкими, их при подаче стоит разбавлять кипяченой водой как минимум наполовину. Десерты полезны как источник витаминов и минеральных веществ, особенно в зимнее время актуальны напитки с шиповником, витамином С и группы В.

Чтобы активно пополнять запасы витаминов и минералов, часть овощного рациона в меню ребенка должна быть отдана ярко окрашенным овощам, как источникам каротина и витамина А – это морковь и тыква, томат, свекла, баклажан. Часть же порции фруктов должны составлять фрукты, наиболее богатые витамином С (аскорбиновой кислотой) – это киви, лимоны, апельсины, ягоды, можно протертые с сахаром или замороженные.

Завтраки ребенка – это залог бодрости и сил для игр и активного времяпрепровождения, а для школьников – еще и для активной учебы. Поэтому, они должны быть плотными, калорийными и при этом вкусными, возбуждающими аппетит. Для детей самым беспроигрышным вариантом были и остаются каши из различных круп, только старайтесь не повторять каши в течение недели – отлично идут смешанные (рис с пшеном, мультизлак, рис с яблоком, овсянка с ягодами). На завтрак отлично подойдут именно молочные каши, сваренные на цельном коровьем или козьем молоке.

Вполне допустимо применение на завтрак вместо каши крупяного блюда или мясного – омлеты, запеканки с творогом, гуляш с овощным гарниром, овощи с салатом. У нас в саду одним из завтраков идет картофельное пюре с салатом из горошка, а к нему – булочка с маслом и сыром. Отличный завтрак для детей. На ужин, если с утра была каша, стоит приготовить овощное блюдо с мясом или рыбой, блюда из яйца или творога, овощные блюда, салаты, запеканки. Если же утром были блюда из овощей или мяса, на ужин волне допустима каша, или крупяной гарнир с рыбой или мясом. На ужин допустимы блюда выпечки – оладьи, блины, творожные запеканки и сырники, с фруктами или соусами.

В перерывах между основными приемами пищи можно организовать перекусы – второй завтрак и полдник. Обычно на них даются свежие фрукты, йогурты, творожок, кисломолочные напитки, соки, компоты, фруктовые пюре и легкие десерты. Вполне допустимы чай с булочкой или плюшкой, печенье с молоком, конфетки. Но совсем немного – 1-2 штучки. Перекусы нужны особенно тем детям, чей завтрак очень ранний, и до обеда их жизнь очень активна и насыщенна – они ходят в садик, школу, на тренировки, в секции, много гуляют – одним словом, расходуют большое количество калорий.

Что стоит учитывать при разработке меню?

Но если малыш категорически не приемлет брокколи или творог, не стоит его насиловать и заставлять их есть только потому, что это полезно является основой здорового рациона. Есть взаимозаменяемые продукты, которыми можно покрыть необходимые витаминно-минеральные запасы. Кальций есть не только в твороге, но и в молоке, йогуртах, сырах, капусте и орехах. Что-то их этого малыш все равно ест, вот и замените блюда. Также и с овощами, попробуйте их заменить или подать по-другому, оригинально и вкусно, пусть ребенок поможет вам готовить – это всегда возбуждает аппетит.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.11.2022

Дата обновления: 05.06.2023

Дата публикации: 08.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.